Logo

Beratungsstelle Linz/Linz-Land

zuständig für Schulen in den Bezirken Eferding, Linz-Land und Linz-Stadt

Sonnensteinstraße 20 (LSR-Gebäude in Linz-Urfahr)
4040 Linz

Erreichbarkeit

  • mit Bahn und Straßenbahn (Linie 1, 2, 3) bzw. Bundesbussen (je ca. 3 Minuten zu Fuß)
  • PKW-Zufahrt über Hauptstraße, Reindlstraße, Gerstnerstraße, Sonnensteinstraße; eingeschränkte Parkmöglichkeiten vor dem LSR-Gebäude (Wechselsprechanlage beim Schranken)

Terminvereinbarung erforderlich

Telefon: 0732 70 71-2291
E-Mail: Schulpsychologie.Linz@lsr-ooe.gv.at
Fax: 0732 70 71-2330

Psychologenteam

HR Dr. Stefanie Dernoschegg (Beratungsstellenleiterin)
Telefon: 0732 70 71-2301
E-Mail: stefanie.dernoschegg@lsr-ooe.gv.at

Mag. Isabelle Höbart
Telefon: 0732 70 71-2351
E-Mail: isabelle.hoebart@lsr-ooe.gv.at
Bürotage: Montag, Dienstag, Donnerstag

Mag. Iris Kepplinger
Telefon: 0732 70 71-2431
E-Mail: iris.kepplinger@lsr-ooe.gv.at 

Mag. Andrea Nowy
Telefon: 0732 70 71-2371
E-Mail: andrea.nowy@lsr-ooe.gv.at

Mag. Elisabeth Schalek
Telefon: 0732 70 71-2352
E-Mail: elisabeth.schalek@lsr-ooe.gv.at
Bürotage: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Mag. Cansu Erdem (ÖZPGS-Psychologin)
Telefon: 0732 70 71-2411
E-Mail: cansu.erdem@oezpgs.at
Bürotage: Montag, Dienstag, Donnerstag

Mag. Xiao Hu, Bakk. (ÖZPGS-Psychologin)
Telefon: 0732 70 71-2421
E-Mail: xiao.hu@oezpgs.at

Mag. Karin Schmid (ÖZPGS-Psychologin)
Telefon: 0732 70 71-2441
E-Mail: karin.schmid@oezpgs.at
Bürotage: Dienstag - Freitag

Sekretariat

FI Martina Neulinger
Telefon: 0732 70 71-2291
E-Mail: martina.neulinger@lsr-ooe.gv.at
Fax: 0732 70 71-2330
Bürotage: Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag