Logo

Schulpsychologie in der Bildungsregion Linz

(zuständig für Schulen in den Bezirken Linz und Linz-Land; bis 01.09.2019 auch für Schulen im Bezirk Eferding)

Sonnensteinstraße 20 (Gebäude der Bildungsdirektion OÖ in Linz-Urfahr)
4040 Linz
E-Mail: schulpsychologie.linz@bildung-ooe.gv.at 

Erreichbarkeit

  • mit Bahn und Straßenbahn (Linie 1, 2, 3, 4) bzw. Bundesbussen (je ca. 3 Minuten zu Fuß)
  • PKW-Zufahrt über Hauptstraße, Reindlstraße, Gerstnerstraße, Sonnensteinstraße; eingeschränkte Parkmöglichkeiten vor dem Gebäude der Bildungsdirektion OÖ (Wechselsprechanlage beim Schranken)

Terminvereinbarung erforderlich

Sekretariat

Martina Neulinger
Telefon: 0732 7071-2411
E-Mail: martina.neulinger@bildung-ooe.gv.at
Bürotage: Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag

Sarah Ibraimi
Telefon: 0732 7071-2412
E-Mail: sarah.ibraimi@bildung-ooe.gv.at

PsychologInnen

Mag. Andrea Nowy (Koordination)
Telefon: 0732 7071-2341
E-Mail:andrea.nowy@bildung-ooe.gv.at

Mag. Isabelle Höbart
Telefon: 0732 7071-2361
E-Mail: isabelle.hoebart@bildung-ooe.gv.at

Mag. Iris Kepplinger
Telefon: 0732 7071-2371
E-Mail: iris.kepplinger@bildung-ooe.gv.at 

Mag. Elisabeth Schalek
Telefon: 0732 7071-2352
E-Mail: elisabeth.schalek@bildung-ooe.gv.at
Bürotage: Dienstag - Donnerstag

Mag. Xiao Hu, Bakk. (ÖZPGS-Psychologin)
Telefon: 0732 7071-2391
E-Mail: xiao.hu@oezpgs.at

Mag. Barbara Ritschka (ÖZPGS-Psychologin)
Telefon: 0732 7071-2401
E-Mail: barbara.ritschka@oezpgs.at
Bürotage: Montag - Mittwoch

Mag. Karin Schmid (ÖZPGS-Psychologin)
Telefon: 0732 7071-2402
E-Mail: karin.schmid@oezpgs.at
Bürotage: Dienstag - Donnerstag