Logo
Keine Seiten in der Sammlung.

Über uns

Abteilung Päd/1

umfasst die politischen Bezirke Linz, Linz-Land

Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Telefon: 0732 70 71-1192
Päd. Angelegenheiten: BR1.Post@bildung-ooe.gv.at
Rechtl. Angelegenheiten: ADMIN-BR1.Post@bildung-ooe.gv.at

Leitung

SQM Mag. Helmut Schwabegger
Telefon: 0732 70 71-1201
E-Mail: Helmut.Schwabegger@bildung-ooe.gv.at

Pädagogisch-administrativer Dienst

OKontr Martin Niederhammer
Telefon: 0732 70 71-1191
E-Mail: Martin.Niederhammer@bildung-ooe.gv.at

Sekretariat und Pädagogisch-administrativer Dienst

AAS Rosamunde Amerstorfer
Telefon: 0732 70 71-1041
E-Mail: Rosamunde.Amerstorfer@bildung-ooe.gv.at

Kontr Katharina Dullnig
Telefon: 0732 70 71-1192
E-Mail: Katharina.Dullnig@bildung-ooe.gv.at

OAAS Margot Henetmair
Telefon: 0732 7071-1051
E-Mail: Margot.Henetmair@bildung-ooe.gv.at

Regionales Schulaufsichtsteam

SQM RR Doris Hofer-Saxinger
Telefon: 0732 70 71-1171
E-Mail: Doris.Hofer-Saxinger@bildung-ooe.gv.at

SQM RR Mag. Adelheid Schuhmayer
Telefon: 0732 70 71-1151
E-Mail: Adelheid.Schuhmayer@bildung-ooe.gv.at

SQM Franz Turek
Telefon: 0732 70 71-1141
E-Mail: Franz.Turek@bildung-ooe.gv.at

SQM HR Mag. Günther Vormayr
Telefon: 0732 70 71-1161
E-Mail: Guenther.Vormayr@bildung-ooe.gv.at

Referat Präs/4c (Personalmanagement Bildungsregionen)
Referat Präs/3a (Schulrecht Bund)

Bezirk Linz

ORev Gerlinde Fürst
Telefon: 0732 70 71-1213
E-Mail: Gerlinde.Fuerst@bildung-ooe.gv.at

Mag. Karin Hell
Telefon: 0732 70 71-1052
E-Mail: Karin.Hell@bildung-ooe.gv.at

AD Petra Kerschbaummayr
Telefon: 0732 70 71-1211
E-Mail: Petra.Kerschbaummayr@bildung-ooe.gv.at

Bezirk Linz-Land

AD Friederike Wührleitner
Telefon: 0732 70 71-1181
E-Mail: Friederike.Wuehrleitner@bildung-ooe.gv.at

Fachbereich für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik

OStR Prof. Maria Magdalena Bremberger, BEd
Telefon: 0664 322 93 03
E-Mail: Maria-Magdalena.Bremberger@bildung-ooe.gv.at

OL an NMS SR Ute Grück
Telefon: 0732 70 71-3062
E-Mail: Ute.Grueck@bildung-ooe.gv.at

SOL Bettina Maria Kögl
Telefon: 0732 70 71-3063
E-Mail: Bettina.Koegl@bildung-ooe.gv.at

SOL Isolde Weissengruber
Telefon: 0732 70 71-3061
E-Mail: Isolde.Weissengruber@bildung-ooe.gv.at

SOL Margit Anna Millner
Telefon: 0676 540 74 56
E-Mail: Margit-Anna.Millner@bildung-ooe.gv.at